【政风热线】盐城政风热线回音壁

来源:发布时间:2017-03-24 查看数:0
投诉问题:
       投诉人吉先生向政风热线投诉,当事人反映盐城新城区建立后,学校面貌焕然一新,但老城区内的学校欠缺,盐都区水上小学现在残破不堪,建议市教育局要么对其加大投入,要么撤掉;盐南新村附近的南苑小学也是,只有一幢楼一个操场,建议如保留要充实师资;新洋港河北的三中也是,当时为了方便老百姓而建立,但现在落后于形势,2010年的方案也在实施,建议对三中要么扩建,要么合并,请市政风热线协调教育主管部门,多听取市民建议。




教育局回复:

       近年来,随着我市经济社会的快速发展和城市化进程的不断加快,人口大量向城南聚集,市、区政府对新区建设的关注度较高,同时因历史遗留原因,部分老城区学校存在办学条件不达标、管理体制不顺的现象。

       为切实解决好上述问题,推进教育优质均衡发展,我们正按照“优化学校布点、促进办学均衡、合理调整定位、逐步理顺体制”的思路,调整优化市区教育布局和管理体制。具体到您提到的三所学校:今年1月,按照义务教育“属地管理”的原则,我们已促成原盐都区水上小学移交属地亭湖区办学管理,目前正在调研论证市三中办学管理体制调整工作。调整到位后,属地教育主管部门将加大对两所学校的教育投入,着力改善办学条件,同时优化两校师资队伍配置,做好辖区内教师交流工作,进一步提高两校办学水平。

      南苑小学现有在校生807人,专任教师59人,师生比已达到省定教育现代化公办学校教师配备标准。2010年,市区实施集团化办学政策,南苑小学作为亭湖区解放路学校教育集团的成员校,几年来办学条件、教育教学质量都有了显著提高。今后我们将进一步强化“三个统一”的集团内部管理机制,强化教育共同体建设,大力提升南苑小学等相对薄弱校区的办学质量,提高群众满意度。









公告通知

如果您也遭遇到推诿、扯皮、不作为,如果您对政府部门、行业作风有意见,请和我们联系,拨打24小时热线电话88310088反映您的问题,如果您想查看节目的相关视频可以登录盐城政府网、盐城网。收听广播政风热线,请关注盐城新闻广播FM91.5





责任编辑:张者冻

分享到: