热点解答:加强规范农村宅基地管理 实现户有所居

来源:盐城广电全媒体新闻中心发布时间:2020-08-01 查看数:0

根据新修订的《中华人民共和国土地管理法》,自2020年1月1日起,农村村民住宅用地由乡(镇)人民政府审核批准,为进一步加强和规范农村宅基地管理,今年5月底,省委农办、省农业农村厅、省自然资源厅联合出台《关于加强和规范农村宅基地管理工作的通知》,明确农村宅基地具体职责和审批规范。宅基地工作,一向是老百姓关注的热点问题。那么新的工作要求,是否与以往有不同,我们今天也邀请到了我市农业农村局政策与改革处科员王倩现场进行解答。

问题1:宅基地管理工作过去都是由国土部门负责,现在怎么到了农业农村部?

(盐城市农业农村局 政策与改革处 科员 王倩)

答:2020年1月1日施行的土地管理法规定农村宅基地的改革与管理工作由农业农村部门负责,审批职能从县级下放到镇级。机构改革三定方案中也把宅基地的改革与管理指导职能划给了我们农业农村部门。

问题2:宅基地的审批流程和管理与以往相比,有什么不同?

(盐城市农业农村局 政策与改革处 科员 王倩)

答:主要体现在审批权下放,程序还是由村民向村民小组申请,公示无异议后由村级组织签署意见报镇政府审批。以前还需要向县政府审批的,现在不需要了。

问题3:宅基地审批权下放,这样的变化,对宅基地审批工作有什么影响?

(盐城市农业农村局 政策与改革处 科员 王倩)

答:是审批层级减少了,提高了审批效率。二是宅基地的分配使用更加体现出村民自治。三是县镇对士地管理规划更加科学、因地制宜。

问题4:这项工作推进过程中你们是如何克服困难的?

(盐城市农业农村局 政策与改革处 科员 王倩)

答:宅基地涉及面广、专业性强、历史矛盾多,我们农业农村部门接受这项工作处于无专业人员、专业设备、相关档案资料的状况。目前我们正在积极向上级争取政策支持,主动与自然资源部门对接,确保工作衔接平稳过渡。

问题5:这项工作的实施对我们盐城有什么影响?

(盐城市农业农村局 政策与改革处 科员 王倩)

答:该工作的实施能进一步保障户一宅,实现村民户有所居。

据了解,目前我市县、镇两级也已经正式接手这项工作,镇一级政府拟按照法律要求,正在开展综合执法改革,积极推动宅基地审批管理一个窗口,联动审批”。加强农村宅基地管理,盘活利用农村闲置宅基地和闲置住宅,相信根据新的宅基地工作要求,一定能切实保护农民权益、促进城乡融合发展。

责任编辑:蒋璇

分享到: